Автоматизация мебельного бизнеса с помощью amoCRM

Мебельное производство — сложный бизнес, который включает в себя не только изготовление мебели, но и процесс ее продажи, а также согласование заказа, разработку эскиза, составление сметы. Учесть все эти процессы, не потерять клиента на одном из этапов, а также продать больше продукции помогает внедрение amoCRM. С учетом высокой конкуренции на рынке система необходима как крупным производителям, так и небольшим компаниям. Рассказываем об особенностях использования системы в мебельном бизнесе, воронке продаж и продвижении клиента по ней.

Поступление заявки

Не потерять ни одного клиента и учитывать все поступившие заявки помогает интеграция СРМ со всеми их источниками. Это могут быть IP-телефония, социальные сети, мессенджеры, электронная почта или форма обратной связи на сайте. Все поступившие заявки amoCRM не просто хранит, но и распределяет по дизайнерам.

Система позволяет работать и с пропущенными заявками. Например, если поступил звонок, а дизайнер или менеджер не успели ответить на него, будет автоматически поставлена задача «Перезвонить». Кроме того, в задачи amoCRM входит и сохранение источника заказов. Благодаря этому появляется возможность отследить эффективность каждого из них и скорректировать бюджет на продвижение.

Обработка заявки

Всю информацию, полученную по результатам общения с клиентом, система сохраняет в отдельной карточке, в том числе переговоры и переписку с менеджером либо дизайнером. Кроме того, автоматически в нее заносится дополнительная информация о заказе — например, размеры мебели или цвет фасадов, который выбрал клиент.

Подключение amoCRM позволяет фиксировать все действия по каждому клиенту и собирать информацию в одном месте. Кроме того, обработка заявок CRM предполагает планирование дальнейших действий. Благодаря этому специалист не забудет о поставленных задачах.

Замер

Следующий этап воронки продаж, когда задача ставится перед замерщиком. Подключение amoCRM позволяет отправить ему напоминание о дате и времени, когда назначено выполнение замера. С помощью системы уведомление автоматически будет отправлено и клиенту.

Все данные, которые получит замерщик после выполнения замера, а также пожелания клиента заносятся в систему. В карточку заказа, сформированную в CRM для мебели, вносятся также эскизы. При правильной настройке системы эти данные сразу становятся доступными всем, кто работает над проектом. Таким образом, сразу после выполнения замеров дизайнер может приступать к разработке мебели и расчету стоимости.

Согласование эскиза и заключение договора

На этом этапе клиент приглашается в офис. В задачи амоСРМ входит отправка ему напоминания о месте и времени встречи. Вся информация по ее итогам заносится в систему — например, изменения, которые были внесены в эскизы в процессе согласования. Автоматически формируются необходимые документы, которые затем будут храниться в облаке.

Производство

После согласования всех деталей заказ поступает в работу мастерам. CRM для производства мебели будет отправлять уведомления клиенту, информируя его обо всех этапах изготовления. Это обеспечит его лояльность и доверие к компании.

Установка

Когда мебель готова, система переводит заказ в задачи для мастеров, которые будут заниматься ее сборкой и установкой. Она автоматически сформирует основные документы, которые необходимы для доставки и монтажа изделий. Клиент при этом получит напоминание о времени сборки.

Закрытие сделки

Сделка закрывается после того, как мебель будет установлена. Мастер может сфотографировать ее на месте и прикрепить фотографии к карточке заказа. Благодаря этому компания сможет пополнить портфолио. CRM для мебели на заказ в дальнейшем позволит быстро выбрать нужные изделия по определенным фильтрам и показать их новым клиентам.

Кроме того, настройки CRM системы для мебельного бизнеса позволяют запросить у клиента отзыв о работе компании, качестве как самой мебели, так и сервиса. Отзывы также заносятся в систему и хранятся в ней. В дальнейшем их можно использовать как материал для анализа результатов работы сотрудников компании.

Также система поможет стимулировать повторные продажи. Например, в ней будет содержаться информация, что клиент хотел заказать не только кухню, но и прихожую. Система напомнит об этом менеджеру и поставит задачу предложить клиенту дополнительные услуги.

Задачи, которые решает CRM система для производства мебели

Системы автоматизации мебельного бизнеса помогают сделать его более эффективным и прибыльным. Главные задачи, которые они решают:

  • Все заявки фиксируются в системе, ни одна не игнорируется. Даже если сообщение или звонок были пропущены, они попадут в работу менеджеру.
  • Определяется источник, из которого поступили заявки. Это позволяет проанализировать эффективность рекламы, скорректировать форматы продвижения и бюджет на него.
  • Ни одна заявка не будет потеряна, поскольку системы автоматизации мебельного бизнеса фиксируют все процессы, а сделки создаются автоматически.
  • Задачи ставятся автоматически на всех этапах работы над заказом — менеджерам, дизайнерам, замерщикам, водителям, мастерам.
  • Как сотрудникам компании, так и клиентам автоматически рассылаются уведомления. Это позволяет не забыть о достигнутых договоренностях и сформировать лояльность заказчиков, стимулировать их повторное обращение в компанию.
  • Автоматизация мебельного бизнеса позволяет руководству компании видеть ход работы над каждым заказом. Можно контролировать, какое количество заказов в работе, на каком этапе находится процесс продажи, сколько замеров или установок запланировано на каждый день.
  • Есть возможность получить данные для аналитики бизнес-процессов. Например, внедрение системы позволяет быстро рассчитать средний чек, определить цикл сделки и ее стоимость.
  • Упрощается работа с документами. Их формы хранятся в системе, а данные по каждому заказу заполняются автоматически. Документы формируются автоматически в один клик без ошибок, которые без использования системы возможны из-за человеческого фактора.
Компания Linkage занимается внедрением и настройкой CRM с учетом особенностей работы каждой компании. Мы можем не просто подключить amoCRM и интегрировать ее с другими сервисами, которые использует бизнес, но и провести серьезную аналитическую работу. Специалисты Linkage помогут определить, какие возможности системы должны быть реализованы, установят необходимые плагины, проведут обучение для персонала, будут сопровождать работу в системе и корректировать ее для повышения эффективности бизнеса и его прибыли Звоните по номеру +7 (927) 614-41-33, чтобы узнать все подробности.


Возникли проблемы в работе CRM? Срочно нужна помощь?
Обратитесь в тех.поддержку Linkage!
Мы будем рады помочь в решении любых вопросов по CRM и с удовольствием поможем в подборе необходимого решения!
Контакты технической поддержки:
Telegram: найдите бота @LinkageSupportBot или перейдите по ссылке
E-mail: support@linkagecrm.ru